fbpx

Estos son los nominados a The Game Awards 2016: los mejores videojuegos del año

Noticias
Estos son los nominados a The Game Awards 2016: los mejores videojuegos del año

The Game Awards 2016, premiación anual que reconoce a lo mejor de la industria de los videojuegos, ha revelado sus nominados.

Es así que nos enteramos que Uncharted 4: A Thief’s End es el título con más nominaciones, con la posibilidad de hacerse con las categorías Juego del Año, Mejor Estudio, Mejor Dirección de Arte, Mejor Narrativa y tres nominaciones por Mejor actuación. Le siguen, con cinco nominaciones, Firewatch, Inside y Overwatch, estos dos últimos nominados también a Juego del Año.

Otros juegos que también destacan son DOOM y Titanfall 2. Y entre los estudios más nominados están Sony Interactive Entertainment (con 13 nominaciones), Electronic Arts (10), Blizzard (7), Bethesda (6) y dos estudios independientes: Playdead (5) y Campo Santo (5).

The Game Awards ha anunciado además que los fans podrán participar en las premiaciones hasta en cinco categorías. Esto será posible mediante la misma web de la premiación, en donde se podrá votar en categorías como Mejor jugador de eSports, Mejor Equipo de eSports y Mejor Juego de eSports. Esto estará vigente hasta el 30 de noviembre.

A continuación, la lista completa de nominados:

Juego del año

  • DOOM (id Software/Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor estudio

  • Blizzard (por Overwatch)
  • DICE (por Battlefield 1)
  • id Software (por DOOM)
  • Naughty Dog (por Uncharted 4: A Thief’s End)
  • Respawn (por Titanfall 2)

Mejor narrativa

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Mafia III (Hangar 13/2K)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Mejor dirección artística

  • Abzu (Giant Squid/505)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Mejor música/diseño de sonido

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • DOOM (id/Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Mejor actuación

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay, Mafia III
  • Cissy Jones como Delilah, Firewatch
  • Emily Rose como Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Nolan North como Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Rich Summer como Henry, Firewatch
  • Troy Baker como Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Juegos por el cambio

  • 1979 Revolution (iNK Stories)
  • Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Mejor juego independiente

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • The Witness (Thelka, Inc.)

Mejor juego para móviles/portátil

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Severed (DrinkBox Studios)

Mejor juego de realidad virtual

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
  • EVE: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Mejor juego de acción (shooter)

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • DOOM (id Software/Bethesda Softworks)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)

Mejor juego de acción/aventura

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

  • Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
  • The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED)
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
  • Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
  • Street Fighter V (Capcom)

Mejor juego de estrategia

  • Civilization VI (Firaxis Games/2K)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
  • XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

Mejor juego familiar

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Mejor juego de deportes/carreras

  • FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Mejor multijugador

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Juego más esperado

  • God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Mejor “jugador de moda”, presentado por Intel

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

Mejor juego creado por fans

  • Project A2MR
  • Pokemon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order

Mejor jugador de eSports, presentado por Omen (HP)

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Mejor equipo de eSports

  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (DOTA2)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9

Mejor juego eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Street Fighter V (Capcom)

El evento, reconocido por el New York Times como “los Oscars del mundo del videojuego”, estará presentado por Geoff Keighley, quien también hará de productor.

Editor - Estudiante de Comunicación - Melómano - Breaking Bad, Dr. House y Daredevil (Netflix)

Lost Password