fbpx

Globos de Oro 2020: Estas son todas las nominaciones reveladas para lo mejor del cine y la televisión

Artículos Cine y tv Noticias
Globos de Oro 2020: Estas son todas las nominaciones reveladas para lo mejor del cine y la televisión

La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood ha revelado las nominaciones para películas, programas de televisión y series para la ceremonia de los Globos de Oro 2020. A menos de un mes para terminar el 2019, los premios y las organizaciones de la crítica están empezando a revelar sus opciones para lo mejor del cine y la televisión este año.

El American Film Institute acaba de anunciar sus 10 mejores películas de 2019, con películas como Joker y The Irishman llegando al listado. La epopeya del crimen de Martin Scorsese también fue nombrada la mejor película del año por el National Board of Review un día antes.

Uno de los mayores espectáculos de entrega de premios que preceden a los Oscar anuales es el de los Globos de Oro, tal como lo supervisa la HFPA a principios de cada año. La 77ª edición de los Premios Globo de Oro tendrá lugar el próximo domingo 5 de enero y contará con la presencia del comediante Ricky Gervais como anfitrión (marcando su quinta participación en el evento en general). Ahora, a poco menos de cuatro semanas de la ceremonia, los nominados han sido anunciados oficialmente.

Puedes leer la lista completa de los nominados al Globo de Oro 2020 en el espacio de abajo. Entre los principales protagonistas del programa se encuentra Netflix, que obtuvo múltiples nominaciones tanto en cine (The Irishman, Marriage Story) como en televisión (The Crown). Sin embargo, HBO no se queda atrás en la televisión, ya que Succession, Game of Thrones y Big Little Lies se encargan de los grandes destacados.

De alguna manera, sin embargo, los desaire son más interesantes que los nominados más esperados, con los críticos Watchmen y When They See Us de HBO y Netflix siendo ignorados, y tanto Adam Sandler como Robert De Niro fallando en asegurar mejor actuación para Uncut Gems y El Irlandés (a pesar de ser fuertemente favorecidos). Y una vez más, los nominados para director este año son todos hombres, siendo Bong Joon-ho el único cineasta no blanco nominado para Parasite.

 

Mejor Película – Drama

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • The Two Popes

Mejor Película – Musical o Comedia

  • Dolemite is my Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Rocketman

Mejor Actriz – Drama

  • Cynthio Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renée Zellweger, Judy

Mejor Actor – Drama

  • Christian Bale, Ford v. Ferrari
  • Antonio Banderas, Pain and Glory
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Awkwafina, The Farewell
  • Ana de Armas, Knives Out
  • Beanie Feldstein, Booksmart
  • Emma Thompson, Late Night
  • Cate Blanchett, Where’d You Go Bernadette

Mejor Actor – Musical o Comed

  • Daniel Craig, Knives Out
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

Mejor Actriz de reparto

  • Annette Benning, The Report
  • Margot Robbie, Bombshell
  • Jennifer Lopez, Hustlers
  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Laura Dern, Marriage Story

Mejor Actor de reparto

  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Once Upon A Time In Hollywood
  • Anthony Hopkins, The Two Popes

Mejor Director

  • Bong Joon Ho, Parasite
  • Sam Mendes, 1917
  • Quentin Tarantino, Once Upon A Time In Hollywood
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Todd Phillips, Joker

Mejor Guión

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Bong Joon-ho, Parasite
  • Anthony McCarten, The Two Popes
  • Quentin Tarantino, Once Upon A Time In Hollywood
  • Steve Zaillian, The Irishman

Mejor Película Animada

  • Frozen 2
  • The Lion King
  • Missing Link
  • Toy Story 4
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • The Farewell
  • Les Misérables
  • Pain and Glory
  • Parasite
  • Portrait of a Lady on Fire

Mejor Partitura Original

  • Motherless Brooklyn
  • Little Women
  • Joker
  • 1917
  • Marriage Story

Mejor Canción Original

  • “Beautiful Ghosts” – Cats
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
  • “Spirit” – The Lion King
  • “Stand Up” – Harriet
  • “Into the Unknown” – Frozen 2 

Mejor Serie de TV – Drama

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession

Mejor Serie de TV – Musical o Comedia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Mejor Mini-serie o Película para Televisión

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Mejor Actriz en Mini-serie o Película para Televisión

  • Michelle Williams, Fosse/Verdon
  • Helen Mirren, Catherine the Great
  • Merritt Wever, Unbelievable
  • Kaitlyn Dever, Unbelievable
  • Joey King, The Act

Mejor Actor en Mini-serie o Película para Televisión

  • Chris Abbott, Catch 22
  • Sacha Baron Cohen, The Spy
  • Russell Crowe, The Loudest Voice
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Mejor Actriz en Serie – Drama

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown

Mejor Actor en Serie – Drama

  • Brian Cox, Succession
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose

Mejor Actriz en Serie – Musical o Comedia

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
  • Rachel Brosnahan, Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actor en Serie – Musical o Comedia

  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Rami Yousef, Rami
  • Bill Hader, Barry
  • Michael Douglas, The Kominsky Method

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Mini-serie o Película para Televisión

  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Emily Watson, Chernobyl
  • Patricia Arquette, The Act
  • Toni Collette, Unbelievable

Mejor Actor de Reparto en Serie, Mini-serie o Película para Televisión

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl
  • Henry Winkler, Barry
Director Editorial | Analista de la industria de los videojuegos y el entretenimiento | Psicólogo Clínico | Músico amateur, geek, cinéfilo.

Lost Password