El 2019 se está acercando a su fin y no podemos negar que este año nos hemos visto bombardeados con una cantidad de títulos impresionantes en videojuegos, películas y series. En ese sentido, no nos caben dudas de que ha habido un gran despliegue en cuanto a valores de producción que ha elevado los límites de la calidad en muchos aspectos.
Tanto Sony PlayStation, como Microsoft Xbox One, Nintendo y PC nos han entregado experiencias bastante únicas que se convertirán en los clásicos del futuro. Estamos viviendo un momento realmente impresionante en el cual los consumidores somos los verdaderos ganadores.
Es así que, como en todos los años, hemos hecho una exhaustivo recuento de todos los mejores títulos del 2019 con el fin de intentar elegir al mejor de ellos en diferentes categorías. La próxima semana elegiremos a nuestros ganadores, pero, por lo pronto, estos son todos nuestros nominados que compiten por el máximo galardón. ¿Estarás de acuerdo con nosotros?
Asegúrate de regresar la próxima semana para conocer cuál ha sido nuestra decisión final.
JUEGO DEL AÑO
- Resident Evil 2 – Capcom
- Devil May Cry 5 – Capcom
- Sekiro Shadows Die Twice – FromSoftware
- Monster Hunter World: Iceborne – Capcom
- Death Stranding – Kojima Productions
- Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment
MEJOR DIRECCIÓN
- Resident Evil 2 – Yasuhiro Ampo Kazunori Kadoi
- Gears 5 – Rod Fergusson
- Death Stranding – Hideo Kojima
- Control – Mikael Kasurinen
- Astral Chain – Takahisa Taura & Kaori Ando & Makoto Okazaki
- Star Wars Jedi: Fallen Order – Stig Asmussen
MEJOR NARRATIVA
- A Plague Tale: Innocence – Sébastien Renard
- Death Stranding – Hideo Kojima & Kenji Yano & Shuyo Murata
- Days Gone – John Garvin
- The Dark Picture Anthology Man of Medan – Larry Fessenden & Graham Reznick
- Life is Strange 2 – Christian Divine & Jean-Luc Cano
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
- Concrete Genie
- Gris
- Blasphemous
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening
- Sayonara Wild Hearts
MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL
- Sayonara Wild Hearts- Daniel Olsén & Jonathan Eng & Linnea Olsson
- Devil May Cry 5 – Kota Suzuki
- Persona 5: Dancing in Starlight – Ryota Kozuka
- Astral Chain – Satoshi Igarashi
- River City Girls – Megan McDuffee & Chipzel & Dale North & Nathan Sharp
MEJOR DISEÑO DE AUDIO
- Death Stranding
- Call of Duty
- Mortal Kombat 11
- Resident Evil 2
- Gears 5
MEJOR INTERPRETACIÓN
- Death Stranding – Margaret Qualley
- A Plague Tale – Charlotte McBurney
- Resident Evil 2 – Stephanie Panisello
- Call of Duty – Barry Sloane
- Gears 5 – Laura Bailey
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
- Blasphemous – The Game Kitchen
- Katana Zero – Askiisoft
- A Plague Tale: Innocence – Asobo Studio
- River City Girls – WayForward
- Sayonara Wild Hearts – Simogo
MEJOR JUEGO MÓVIL
- Teppen – GungHo Online Entertainment
- Mario Kart Tour – Nintendo
- Call of Duty Mobile – TiMi Studios & Tencent Games
- Gears POP! – Mediatonic 6 The Coalition
- King of Fighters All Stars – Netmarble
MEJOR JUEGO VR
- Blood & Truth – SIE London Studio
- Sairento VR – Mixed Realms & Swag Soft Holdings Pte. Ltd. & Swag Soft Holdings Pte Ltd
- Asgard’s Wrath – Sanzaru Games & Oculus Studios
- Stormland – Insomniac Games
- Ace Combat 7: Skies Unknown – Project Aces & Bandai Namco Studios
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN
- Sekiro Shadows Die Twice – FromSoftware
- Astral Chain – PlatinumGames
- Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward
- Devil May Cry 5 – Capcom
- Control – Remedy Entertainment
- Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment
MEJOR JUEGO DE AVENTURAS
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Nintendo & Grezzo & Nintendo Entertainment Analysis and Development
- Resident Evil 2 – Capcom
- Yooka Laylee and the Impossible lair – Playtonic Games
- Yoshi’s Crafted World – Good-Feel
- A Plague Tale: Inocence – Asobo Studio
MEJOR RPG
- The Outer Worlds – Obsidian Entertainment
- Astral Chain – PlatinumGames
- Code Vein – Bandai Namco Studios
- Atelier Ryza: Ever Darkness & The Secret Hideout – Koei & Gust
- The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel III – Nihon Falcom
- Pokémon Escudo & Espada – Game Freak
- Fire Emblem Three Houses – Intelligent Systems & Koei Tecmo
MEJOR JUEGO DE PELEAS
- Mortal Kombat 11 – NetherRealm Studios
- Samurai Shodown – SNK
- Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco Studios & Sora Ltd.
MEJOR JUEGO FAMILIAR
- Yoshi’s Crafted World – Feel-Good
- Super Mario Maker 2 – Nintendo Entertainment Planning & Development
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Nintendo & Grezzo & Nintendo Entertainment Analysis and Development
- Luigi’s Mansion 3 – Next level Games
- Minecraft . Mojang AB
MEJOR JUEGO DE DEPORTES
- EA SPORTS FIFA 20 – Electronic Arts & EA Canada & EA Bucharest & EA Romania
- eFootball PES 2020 – Konami
- Madden NFL 20 – EA Tiburon
- NBA 2K20 – 2K Games
MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR
- Monster Hunter World: Iceborne – Capcom
- Call of Duty Modern Warfare – Infinity Ward
- Fortnite – Epic Games
- World War Z – Saber Interactive
- Gears 5 – The Coalition
MEJOR JUEGO DE TERROR
- A Plague Tale: Innocence
- Blair Witch
- The Dark Pictures Anthology: Man of Medan
- Resident Evil 2
- Layers of Fear 2
MEJOR JUEGO DE CARRERAS
- F1 2019 – Codemasters & Swordfish Studios
- Crash Team Racing Nitro Fueled – Beenox
- MotoGP 19 – Milestone S.r.l.
- Need for Speed Heat – Ghost Games
- Trials Rising – Ubisoft & RedLynx & Ubisoft Kiev
JUEGO MÁS DECEPCIONANTE
- Ghost Recon Breakpoint – Ubisoft
- Anthem – EA
- Crackdown 3 – Microsoft
- Jump Force – Bandai Namco
- Rage 2 – Bethesda
MEJOR PELÍCULA
- Érase una vez en Hollywood – Quentin Tarantino
- El Irlandés – Martin Scorsese
- Parasite – Bong Joon-ho
- Joker – Todd Phillips
- Marriage Story – Noah Baumbach
- Retablo – Álvaro Delgado Aparicio
- The Dead don’t Die – Jim Jarmusch
MEJOR SERIE
- When they see us – Netflix
- Euphoria – HBO
- Kingdom – Netflix
- The Dark Crystal: Age of Resistance – Netflix
- The Mandalorian – Disney +
- Watchmen – HBO
- Chernobyl – HBO