fbpx

The Game Awards 2018: Lista de ganadores

Noticias PC PS4 Xbox One
The Game Awards 2018: Lista de ganadores

Aunque los The Game Awards son relativamente nuevos, el programa se ha convertido en un buen barómetro para los lanzamientos más populares del año anterior.

Para 2018, los jueces de The Game Awards compilaron una lista completa de nominados, pero ahora es el momento de elegir a los ganadores.

Si bien gran parte del enfoque de The Game Awards está en las nuevas revelaciones en sus formas de “World Premieres”, como en el nuevo juego de Obsidian, es importante recordar que también hay algunos elogios que hay que repartir.

Hubieron muchas sorpresas y juegos meritorios entre las listas de nominados a los Game Awards 2018, pero es difícil estar en desacuerdo con la mayoría de las opciones.

 

Juego del Año

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • *God of War (Sony Santa Monica / SIE)*
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego Actual (Ongoing)

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • *Fortnite (Epic Games)*
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor Dirección 

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • *God of War (Sony Santa Monica / SIE)*
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor Narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • *Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)*

Mejor Dirección de Arte

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • *Return of Obra Din (3909 LLC)*

Mejor Composición Musical

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • *Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)*

Mejor Diseño de Audio

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • *Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)*

Mejor actuación 

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • *Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2*
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Juegos que Impactan

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • *Celeste (Matt Makes Games)*
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor Juego Independiente

  • *Celeste (Matt Makes Games)*
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego Móvil

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • *Florence (Mountains / Annapurna Interactive)*
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Mejor Juego VR/AR

  • *Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)*
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Mejor Juego de Acción

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • *Dead Cells (Motion Twin)*
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de Aventura/Acción

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • *God of War (Sony Santa Monica / SIE)*
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor RPG

  • Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • *Monster Hunter World (Capcom)*
  • Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity 2: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor Juego de Peleas

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • *Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)*
  • Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)

Mejor Juego Familiar

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • *Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)*
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • *Into the Breach (Subset Games)*
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejor Juego Deportivo

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • *Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)*
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor Juego Multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • *Fortnite (Epic Games)*
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Best Student Game

  • *Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)*
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISART Digital – France)
  • RE: Charge (MIT)

Mejor Debut de Juego Indie

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • *The Messenger (Sabotage Studio)*
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Mejor Juego de eSport

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • *Overwatch*

Mejor Jugador eSport

  • *Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)*
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Mejor Equipo eSport

  • Astralis (CSGO)
  • *Cloud9 (LOL)*
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

Mejor Coach de eSport

  • *Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)*
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Mejor Evento Deportivo

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • Evo 2018
  • *League of Legends World Championship*
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor Host eSport

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • *AndersBlume
Eefje “Sjokz” Depoortere*
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor Momento eSport

  • *C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)*
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Creador de Contenido del Año

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • *Ninja*
  • Pokimane
  • Willyrex
Director Editorial. Psicólogo clínico. Gamer, geek, músico amateur, mind reader y amante de las películas.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password